В Сумы прибудут мощи Николая Чудотворца

01.10.2014 15:31

В Сумы прибудут мощи Николая Чудотворца Николай Чудотворец — один из самых почитаемых среди православных христиан святых. Его мощи стали объектом поклонения многих верующих. Православные сумчане будут встречать святыню в своем городе — в Сумы для поклонения прибывают мощи святого.

По благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия, в областной центр будут доставлены частицы мощей Николая Чудотворца. Их привезут в Троицкий архиерейский собор, где они будут находиться больше двух недель. Торжественная встреча ковчега с мощами должна состояться в субботу, 4 октября. Начало мероприятия — в 16:45 (в Троицком соборе). После окончания церемонии в соборе пройдет вечернее богослужение.

Мощи Святителя Николая останутся в Сумах до 20 октября. В этот период в Троицком соборе ежедневно будут проходить Божественная литургия, вечернее богослужение и будут читаться молебны Святителю Николаю. Все православные сумчане приглашаются в собор для поклонения и участия в богослужениях.

Николай Чудотворец остается особо почитаемым среди христиан. Сегодня его мощи находятся в базилике Св. Николая в Бари (Италии). Он считается покровителем моряков, купцов и особенно детей. Поэтому ожидается, что в Троицкий собор многие сумчане приведут своих детей для того, чтобы попросить для них покровительства святого.