Проект «Стена» на Сумщине: работы по ограждению от России ускорятся

03.10.2014 15:35

Проект «Стена» на Сумщине: работы по ограждению от России ускорятсяГосударственная пограничная служба Украины сообщает, что общенациональный проект «Стена» реализуется активными темпами. Сегодня Сумская, а также Харьковская и Черниговская области готовятся к появлению ограждения, которое обезопасит государственную границу Украины.

По информации пограничников, инженерное обустройство украинско-российской границы проходит в том числе и на территории Сумщины, которая является приграничной областью. Сегодня ряд министерств и ведомств внес свои коррективы в проект с целью усовершенствовать его, на данный момент их изменения согласуются с соисполнителями.

Также стало известно, что главным исполнителем работ вместо Министерства инфраструктуры стала Государственная пограничная служба Украины, которая еще с мая текущего года выполняет инженерно-технические работы по защите украинско-российской границы. Они также входят в проект «Стена». После того как будут дополнительно привлечены ресурсы других взаимодействующих ведомств и местных государственных администраций, работы будут значительно ускорены.

Напомним, что Сумщина — одна из первых областей, где появится ограждение. Это объясняется тем, что она находится рядом с Российской Федерацией и в то же время не входит в зону АТО. Все это является поводом для реализации общенационального проекта, поскольку не так давно жители региона были встревожены новостью о размещении около Сумщины российских войск.