Сумчане больше не будут стоять в очередях в больницу рано утром

06.10.2014 16:43

Сумчане больше не будут стоять в очередях в больницу рано утромВ Сумах планируется значимое нововведение в сфере медицины. Пытаясь приблизиться к европейским стандартам, городская власть избавит жителей областного центра от длинных очередей в больницы. Чтобы сумчане не стояли с раннего утра под дверями в медицинские заведения, запись будет вестись только по телефону. А скоро должны появиться так называемые электронные очереди.

Так как с раннего утра сумчане вынуждены занимать очередь, чтобы взять талончик к врачу, медицину в Сумах нельзя назвать хорошей. Об этом заговорил мэр Александр Лысенко, который лично убедился в масштабах данной проблемы. Ранее он дал задание начальнику управления здравоохранения Ольге Братушке решить вопрос.

На аппаратном совещании 6 октября городской глава сказал, что очередей в больницы быть не должно. По его словам, он видел очередь, в которой находилось около 100 человек.

По информации Ольги Братушки, в конце прошлой недели в Сумах не было ни одной очереди. Вместо этого люди могут позвонить в больницы. Александр Лысенко сказал, что с 5:00 в каждом медицинском заведении должны находиться дежурные. Они смогут вести запись пациентов.

Кроме того, Ольга Братушка предоставила проект программы «Электронная регистратура», который городской глава оценил положительно. Он заключается в появлении базы данных всех пациентов, когда каждый сумчанин получит персональную электронную карту, с помощью которой сможет всегда иметь при себе историю болезни и записаться к тому или иному врачу.

Пока это планы на будущее, поскольку сегодня воплотить проект в жизнь не получится. Однако его включат в Программу социально-экономического развития Сум на 2015 год.