С включением отопления в Сумах комиссия по вопросам ЧС решила повременить

07.10.2014 14:31

С включением отопления в Сумах комиссия по вопросам ЧС решила повременитьСегодня, 7 октября, прошло заседание комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций и техногенно-экологической безопасности. Она рассмотрела вопрос начала отопительного сезона в областном центре. Несмотря на прохладную погоду, комиссия решила подождать и пока не включать отопление в жилых домах — надежда на потепление взяла верх.

Во время заседания обсуждался вопрос целесообразности включения отопления. Как известно, сначала батареи теплеют в учебных и медицинских заведениях, после чего отапливаются и жилые дома. Но спешить с началом отопительного сезона никто не собирается, так как отопление сегодня — это острый вопрос. Обеспечение теплом бюджетных организаций в течение всего одного дня обходится городскому бюджету в около 200 тыс. гривен.

И все-таки комиссия пришла к выводу, что следует включить отопление в родильном доме, городской детской клинической больнице им. Святой Зинаиды, Доме малютки и гериатрическом пансионате для ветеранов войны и труда. Здесь станет тепло, как только руководство учреждений подпишет письменные обращения к тепловикам с гарантией оплатить услуги. Если погода изменится, отопление помещений прекратится.

Что касается отопления в жилых домах, пока оно не планируется. Поводом для этого является прогноз областного центра по гидрометеорологии, который обещает потепление с 10 октября. Поэтому пока сумчане должны обходиться без теплых батарей, надеясь на хорошую погоду.

Учебные учреждения также останутся без отопления. Начальник управления образования и науки Антонина Данильченко заверила, что в детских садах и школах критического снижения температуры не наблюдается. Единственное время, когда в них было холодно, — это понедельник, поскольку помещения остыли после выходных.