Детские письма и рисунки о мире в Украине будут отправлены в Россию и зону АТО

13.10.2014 12:50

Детские письма и рисунки о мире в Украине будут отправлены в Россию и зону АТОСумы приняли участие во флешмобе «Мир объединяет Украину» и провели на прошедших выходных акцию. Более 500 детей приняло в ней участие — с помощью мела они разрисовали площадь Независимости, а с помощью красок составили послания для россиян и военных в зоне АТО. Теперь адресаты получат письма, которые показывают, что юные сумчане хотят жить в мирной стране.

В центре города 11 октября стартовала акция «Приграничные Сумы за мир без границ!», которая должна объединить сумчан и выразить их желание единения. Представители учебных заведений (детских садов, школ и вузов), а также молодежных общественных организаций пришли в этот день на площадь Независимости. Рядом с ними были и дети бойцов АТО, а также семей вынужденных переселенцев.

Сначала студенты Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д. Бортнянского нанесли национальный орнамент и сделали надпись «Мир объединяет Украину!». Затем рядом с ней появились десятки красочных рисунков, в которых дети выразили свои переживания. Не все участники акции занимались украшением площади Независимости. Некоторые подарили городу рисунки на бумаге.

Детские рисунки собираются отослать в Россию. Часть их попадет и на Донбасс, где сумские военнослужащие продолжают защищать интересы государства. При этом они с радостью принимают любые подарки от сумчан (особенно от детей), поскольку подобные знаки внимания поддерживают их.