Сумчане предлагают переименовать улицу Советскую и назвать ее в честь легендарной художницы

14.10.2014 15:29

Сумчане предлагают переименовать улицу Советскую и назвать ее в честь легендарной художницыВ Сумах может произойти очередное переименование — улица Советская станет улицей Елены Гладких. Жители областного центра могут выразить свое отношение к этому, приняв участие в общественном обсуждении. Однако перед этим им следует узнать, почему в городе хотят переименовать улицу.

Семья Гладких и инициативная группа предложили переименовать одну из сумских улиц, назвав ее в честь Елены Гладких — сумчанки, которая прославилась далеко за пределами Украины. Она родилась в Сумах в 1968 году, а в 1994 году стала одной из самых молодых членов Национального союза художников Украины. Еще через 4 года сумчанка вошла в Международную федерацию художников ЮНЕСКО. Ушла из жизни Елена Гладких в 2010 году, оставив после себя много уникальных картин. Они хранятся в музеях и частных коллекциях по всему миру.

Общественное обсуждение переименования улицы продлится до 19 ноября. Департамент градостроительства и земельных отношений будет принимать предложения и замечания сумчан. Свою точку зрения жители города могут выразить в устной или письменной форме, обратившись по адресу ул. Горького, 21, каб. 304 или 306. Анонимные обращения рассматриваться не будут.

Круглый стол, посвященный данному вопросу, пройдет 21 октября. Каждый желающий может прийти в этот день в 16:00 по адресу ул. Горького, 21, 2-й этаж, зал заседаний. Справки по телефону (0542) 700-100.

Кстати, в Сумах есть мемориальная доска в честь Елены Гладких. Она установлена на стене дома, где родилась, жила и работала художница (по ул. Г. Кондратьева, 46). Ее открытие прошло 2 апреля 2011 года.