Восстановление сумских храмов: закончена частичная реставрация Троицкого и Спасо-Преображенского соборов

17.10.2014 16:55

Восстановление сумских храмов: закончена частичная реставрация Троицкого и Спасо-Преображенского соборовГости города Сумы часто замечают, что в нем много красивых храмов. Однако сегодня большинство зданий требует реставрации, на которую, как правило, не хватает денег. Поэтому необходимые работы длятся довольно долго. 2 самых известных сумских храма продолжают преображаться — сделан большой объем работ в Троицком и Спасо-Преображенском соборах.

Особенно тяжелое состояние у Троицкого архиерейского собора, который требует комплексных работ по восстановлению. Еще недавно он частично находился в строительных лесах — шла реставрация колокольни. Ко дню памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова первый этап ремонтно-реставрационных работ в храме закончился. Колокольня, составляющая фасадную часть храма, приведена в первоначальное состояние, ее красоту могут увидеть жители и гости Сум.

Однако ремонтом колокольни дело не закончится. Впереди — реставрация куполов и кровли. Интересно, что самый большой сумской храм, которым хвастаются Сумы, до сих пор не привлек благотворителей. Помогают в его восстановлении не самые богатые сумчане.

Кстати, стоит отметить, что преображается храм не только внешне, но и внутренне. Именно Троицкому собору больше других не повезло во времена советской власти. Сейчас в нем нет росписей на стенах, а писаных икон очень мало. Недавно в него привезли 4 новые писаные иконы — 3 из них размещены в иконостасе (вместо типографских). Они изображают Рождество Пресвятой Богородицы, Ее введение во храм и Благовещение. Еще одна — икона праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Тем временем завершился ремонт фасада Спасо-Преображенского кафедрального собора. Новость сообщило Сумское епархиальное управление. В данном случае также помогали прихожане. Поэтому Архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий благодарит всех, кто отозвался и поддержал храм как материально, так и молитвами.