Отопительный сезон в Сумах начинается раньше, а синоптики уже обещают первый снег

20.10.2014 11:53

Отопительный сезон в Сумах начинается раньше, а синоптики уже обещают первый снегЭкономия ресурсов вынудила перенести начало отопительного сезона на более поздний срок, однако нормы никто не отменял — из-за холодов городской власти придется пересмотреть свое решение. Если в ближайшие дни не станет теплее, в домах сумчан появится тепло. В это же время прогнозы синоптиков не самые оптимистичные — скоро в городе может выпасть снег.

На прошлой неделе сумская власть заявила, что отопительный сезон начинается с 19 октября, однако в жилые дома тепло начнет поступать только с 1 ноября. По информации мэрии, в ближайшее время критического понижения температуры воздуха не ожидалось, что позволило поменять сроки на более поздние (обычно отопительный сезон стартует в городе с 15 октября). При этом Украинский гидрометцентр подавал другую информацию — в ночь на 20 октября он обещал -1 ºC, что и наблюдалось.

Если верить дальнейшим его прогнозам, 21 и 22 октября дневная температура будет сохраняться на отметке 10-12 ºС, а вот ночи будут становиться все прохладнее. 23 октября станет резко холоднее — в дневное время температура опустится до 2-4 ºС, при этом синоптики ожидают выпадение снега. Уже на следующий день из-за туч выглянет солнце, но Сумы оно не согреет — днем будет 0-2 ºС, а ночью — от -3 до -5 ºС.

Сегодня, 20 октября, на аппаратном совещании мэр Сум Александр Лысенко все-таки заговорил о переносе отопительного сезона. Он сказал, что необходимо созвать Комиссию по чрезвычайным ситуациям и техногенной безопасности, заседание которой пройдет в этот же день. Она должна дать разрешение на подачу тепла для жилого фонда с 23 октября.

Городская власть потребовала готовить системы отопления к запуску. При этом спорить с ней пытался начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Даниленко. Он сказал, что в ближайшие дни будет до 11 ºС. Заместитель мэра Виктор Волонтырец эмоционально отреагировал на его слова — ждать больше нельзя, так как запустить отопление за день невозможно, а в выходные ожидается похолодание до -15 ºС.