Сюрпризы отопительного сезона: жилой фонд до сих пор не полностью готов к зиме

20.10.2014 12:57

Сюрпризы отопительного сезона: жилой фонд до сих пор не полностью готов к зимеНовый отопительный сезон в Сумах не обходится без сюрпризов. Он уже дважды переносился, и сегодня стало известно, что тепло в дома сумчан будет поступать с 23 октября. Однако жилой фонд готов не полностью. Городская власть утверждает, что ей приходят жалобы от жителей, их необходимо рассмотреть, хотя времени уже нет. Ответственные за подготовку домов чиновники пытаются отрицать это и заявляют, что никаких проблем нет.

Начало отопительного сезона вызвало бурную дискуссию на аппаратном совещании при городском главе 20 октября. На нем стало известно, что жилой фонд еще нуждается в ремонтных работах. Несмотря на заявления тепловиков, которые утверждали о готовности на все 100%, сумчане жалуются на состояние своих домов. При этом обращаются они напрямую к городской власти, что и позволило ей узнать о существовании данной проблемы.

Заместитель мэра Виктор Волонтырец подчеркнул, что в некоторых домах в подвалах стоит вода (Ковпака, 29, в домах по проспекту Шевченко), трубы покрылись ржавчиной, течет крыша. И он выразил недовольство тем, как проходит подготовка к подаче отопления. По словам чиновника, он лично видел ситуацию в этих домах. Другой заместитель мэра Иван Бортник начал с ним спорить.

Если верить коммунальщикам, в домах сумчан проблем нет. И все же Виктор Волонтырец ответил: «Я не думаю, что жилой фонд готов на 100%. Не думаю. И вам уже некогда исправлять эту ситуацию, может, неделя эта еще осталась». Тем временем частные ЖЭКи утверждают, что они полностью готовы к началу отопительного сезона.

После аппаратного совещания прошло заседание Комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций и техногенной безопасности. Она решила, что пора начинать подачу отопления, поскольку прогноз погоды не радует. Правда, этот вопрос еще должен рассмотреть исполком. 21 октября он проголосует и объявит начало отопительного сезона. Тепло будет поступать в дома согласно графикам.