Сотни сумчан стояли на морозе больше часа, чтобы поприветствовать вернувшихся из зоны АТО пограничников

24.10.2014 10:01

Сотни сумчан стояли на морозе больше часа, чтобы поприветствовать вернувшихся из зоны АТО пограничниковВ Сумы приехали бойцы Сумского пограничного отряда, которые несли службу на государственной границе в зоне АТО. Их встречали сотни земляков, многие из которых даже лично не знали героев. Сумчанам пришлось пройти проверку своей преданности, поскольку пограничники опаздывали, а на улице становилось все холоднее. Однако они дождались бойцов и устроили им достойный прием.

Вечером 23 октября в центре города стали собираться сумчане. К назначенному времени на площади уже находилось немало желающих увидеть пограничников, были среди них родные и друзья бойцов, представители власти и волонтеры, а также много сумчан, которые нашли время для встречи с пограничниками. В руках у них были цветы и плакаты, а в глазах — нетерпение. Но сумчанам пришлось ждать, так как земляки все не приезжали.

Дорога из зоны АТО непроста, поэтому назвать точное время прибытия почти никогда не удается. Это уже знают сумчане, которые ранее приходили на встречи бойцов 27-го Сумского артиллерийского полка. На этот раз пришедшим пришлось простоять на морозе больше часа, чтобы дождаться пограничников. Затем все происходило быстро — на площадь заехали автобусы (кстати, привезли бойцы и БТР), которые окружила толпа. Родные бойцов плакали и обнимали своих любимых, представители власти поздравляли героев с возвращением домой.

Вернулось в Сумы около 100 пограничников, хотя обычно ротация происходит небольшими группами. Они выстроились перед сумчанами и отчитались о своей службе на Донбассе. Затем 4 бойца получили от мэра Александра Лысенко грамоты. Этой чести удостоены инспекторы Владимир Андрущенко, Сергей Мельник, Игорь Анцибол, Андрей Петренко.

Сегодня неизвестно, ждет ли пограничников очередная поездка в зону АТО. Пока они ушли в отпуск, чтобы восстановить силы и провести время со своими родными.