Перевозчики угрожают новой забастовкой: если не поднимется тариф, в понедельник Сумы останутся без маршруток

31.10.2014 09:55

Перевозчики угрожают новой забастовкой: если не поднимется тариф, в понедельник Сумы останутся без маршрутокСвоей забастовкой 30 октября перевозчики устроили в Сумах транспортный коллапс, чем вызвали возмущение жителей города. Однако своего они добились — в понедельник пройдет внеочередное заседание исполкома, который должен решить судьбу тарифа. Если его решение будет не в пользу предпринимателей, перевозчики остановят маршрутки, снова оставив сумчан без транспорта.

Когда улицы города опустели, а тысячи сумчан стояли на остановках в ожидании транспорта, представитель перевозчиков — глава общественной организации «Сумской союз автоперевозчиков и пассажиров» Александр Запорожец — поспешил встретиться с мэром и потребовал у Александра Лысенко пойти на уступки. Результатом их переговоров стал выезд на рейсы всех маршруток. Городская власть пообещала провести внеочередное заседание исполкома в понедельник, 3 ноября, тем самым загнав себя в тупик.

Сам городской глава уже открыто заявляет, что готов пойти навстречу перевозчикам и согласиться на их условия (это после его же слов, что сумчане будут платить только 2 грн за проезд). То есть в случае, если исполком проголосует за повышение, Александр Лысенко накладывать вето на это решение не будет, как было раньше.

У сумчан остается другая надежда — члены исполкома могут проголосовать против подорожания проезда. Однако тогда они все равно останутся в проигрыше — перевозчики объявят новую забастовку. По словам Александра Запорожца, если утром в понедельник исполком станет на сторону пассажиров, в обед все маршрутки сойдут с рейсов. При выполнении этой угрозы перевозчики оставят сумчан без транспорта уже вечером — теперь жителям Сум будет сложно добраться домой, а не на работу, как утром 30 октября.

Тем временем сумчане настроены отстаивать свои интересы. В социальных сетях звучат призывы пойти на митинг.