100-метровый флаг Украины вернулся домой и будет храниться на Сумщине

31.10.2014 16:39

100-метровый флаг Украины вернулся домой и будет храниться на СумщинеВ течение почти полугода 100-метровый флаг Украины путешествовал по Сумщине, выполняя свое предназначение — пробуждая в людях чувство патриотизма и единства. После долгого путешествия он вернулся домой — в Ахтырку, где его сделали местные жители. Теперь флаг должен храниться в музее как экспонат, который расскажет об одном из самых неоднозначных периодов истории страны.

100-метровый флаг покинул Ахтырку 8 мая, накануне символического праздника Дня победы. Планировалось, что он прибудет обратно 28 октября, когда отмечается 70-летие освобождения Украины от фашистских захватчиков. И вот в не менее символический праздник флаг вернулся домой — с торжествами его встретили жители районного центра.

В Ахтырке состоялся Марш мира, во время которого по улицам города люди несли 100-метровый флаг. В торжественном шествии принимали участие представители власти, школьники, спортсмены, священники и все горожане, которые решили присоединиться к ним. С улыбками на лицах они взяли в руки флаг, путешествующий по всей области. Сопровождали шествие военный оркестр и оркестр девушек-барабанщиц.

У памятника партизанам и подпольщикам марш закончился. Флаг был передан в городской краеведческий музей в качестве исторического экспоната, который сможет рассказать посетителям об одной странице истории области.