Швейцария отправит в Сумы 17-й гуманитарный груз

03.11.2014 17:40

Швейцария отправит в Сумы 17-й гуманитарный грузСумы готовятся к приему гуманитарной помощи от Швейцарии, которая оказывает жителям областного центра поддержку в течение последних лет. Ранее сообщалось, что груз должен прибыть весной 2015 года, однако планы изменились и скоро сумчане получат помощь для социальной сферы.

Сегодня мэр Сум Александр Лысенко распорядился о надлежащей подготовке к встрече волонтеров из Швейцарии. Он сделал это после того, как узнал об изменениях в графике их приезда в Украину. По словам директора областного благотворительного фонда «Хельвеция» Николая Резника, Марианне Пиффаретти (она является президентом благотворительного объединения Help Point Sumy в Швейцарии) удалось собрать гуманитарную помощь быстрее.

Уже в середине ноября в Сумы прибудет гуманитарный груз, но не конвоем, как это делалось ранее. Из-за военных действий на Восточной Украине количество волонтеров было уменьшено до минимума — приедет только один грузовой автомобиль. Он привезет 7,6 тонн груза для медицинской сферы.

Город Волен поможет медицинским заведениям, учреждениям социальной защиты, инвалидам, малообеспеченным слоям населения не только Сум, но и всей области. Напомним, что ранее он оказывал поддержку и правоохранителям, пожарным, учебным заведениям. Гуманитарный груз, который осенью прибудет из Швейцарии, станет 17-м.