Внимание: с 5 ноября перевозчики объявляют в Сумах бессрочную забастовку — маршруток не будет

04.11.2014 16:19

Внимание: с 5 ноября перевозчики объявляют в Сумах бессрочную забастовку — маршруток не будет Сумские перевозчики уже в который раз не смогли добиться утверждения нового тарифа в размере 3 грн. Прошедшее заседание исполкома показало, что ни пассажиры, ни власть не спешат идти им навстречу, поэтому предприниматели выполнят свою угрозу. Они снова устроят в Сумах транспортный коллапс — с 5 ноября начнется бессрочная забастовка. КП «Электроавтотранс» уже известили об этом — троллейбусы будут работать в усиленном режиме.

О новой забастовке перевозчиков сообщил на своей странице в Facebook член исполкома Иван Бортник. По его словам, все частные предприниматели, которые предоставляют услуги по перевозкам, во второй раз за месяц оставят сумчан без транспорта. Перевозчики решили пойти на этот радикальный шаг потому, что исполнительный комитет затягивает решение вопроса о повышении цены на проезд в городских маршрутках.

Забастовка начнется в 6:00. Инициатором ее проведения станет «Сумской союз автоперевозчиков и пассажиров» во главе с Александром Запорожцем.

Видимо, перевозчики хотят, чтобы сумская власть принимала решение без серьезных на то оснований, поскольку как раз завтра-послезавтра СумГУ предоставит свой отчет по исследованию пассажиропотока в Сумах. Без этих данных судить о доходе предпринимателей сложно.

Иван Бортник также предупредил, что троллейбусов будет недостаточно, чтобы обеспечить всех транспортом. Поэтому он обратился к автолюбителям с надеждой на их отзывчивость. Он призвал водителей помогать жителям города добраться до работы.

Напомним, что для полной замены маршруток областному центру необходимо целых 170 троллейбусов (обычно на линии находятся 45, а еще 5-6 проходят обслуживание в депо). Завтра, 5 ноября, должен выехать весь коммунальный транспорт.