Сумская епархия УПЦ хочет переименовать улицу Борцов Революции в улицу Митрополита Владимира

05.11.2014 12:51

Сумская епархия УПЦ хочет переименовать улицу Борцов Революции в улицу Митрополита ВладимираВ Сумах еще не решилась проблема с переименованием улицы Советской, а в городе уже заговорили о новом переименовании. На этот раз инициатором выступили не активисты, а Епархиальный совет Сумской епархии УПЦ. Он предложил почтить память митрополита Владимира (Сабодана) и назвать в его честь улицу. Для этой цели он выбрал улицу Борцов Революции.

Улица, которой грозит переименование, находится в Роменском микрорайоне Сум. Ее выбрали неслучайно, так как именно здесь жил предстоятель УПЦ в начале 70-х годов. С марта 1969 года по апрель 1973 года священнослужитель в сане епископа руководил Сумской епархией.

Понравится ли сумчанам идея очередного переименования улицы, пока неизвестно. С 5 ноября стартует общественное обсуждение, которое поможет ответить на этот вопрос. Его организует департамент градостроительства и земельных отношений.

Городская власть ждет от сумчан предложения и замечания по адресу ул. Горького, 21 (каб. 304 и 306). Они принимаются до 8 декабря. Обращения могут подаваться в письменной или устной форме. Анонимные предложения не рассматриваются.

25 ноября в Сумах состоятся сборы, на которых сумчане смогут обсудить переименование улицы. Они пройдут в зале заседаний на 2-м этаже админздания по ул. Горького, 21. Начало — в 16:00.