Участники АТО почтили память погибшего от рук террористов сумчанина

07.11.2014 11:58

Участники АТО почтили память погибшего от рук террористов сумчанинаСегодня в Сумах собрались участники АТО не только из областного центра, но и из Киева. Всех их объединяет служба на Донбассе, которую они прошли не без потерь — их товарищ и наставник погиб, подорвавшись на противотанковой мине. Если бы этого не произошло, Александру Ткаченко исполнилось бы 44 года. Однако его смерть спасла жизни другим, что его боевые товарищи не перестают помнить.

Бойцы Сумского сводного отряда, а также гости из Киева, которые служили бок о бок с сумчанами, пришли на могилу майора милиции Александра Ткаченко. 3 месяца назад он героически погиб во время зачистки местности в освобожденном от террористов Северске (Донецкой области). Правоохранители ехали колонной по улице, когда под одним из автомобилей взорвалась противотанковая мина — она находилась прямо в луже и была незаметна. На эту хитрость пошли боевики, чтобы оставить после себя напоминание в покинутом городе.

Таким образом, от рук террористов погиб отважный сумчанин, которого уважали все бойцы. Они в один голос утверждают, что смогли выжить только благодаря жертве своего товарища — около 30 человек ехало позади подорвавшегося автомобиля. Поэтому атмосфера встречи оказалась неоднозначной — у присутствующих были чувство благодарности и скорбь одновременно.

Правоохранители вспомнили случаи из жизни, поговорили о временах участия в АТО и самом Александре Ткаченко. Они положили на его могилу цветы, после чего отправились в Спасо-Преображенский собор, где поставили свечи за упокой.