Священнослужители храма на Сумщине были обвинены в распространении сепаратистских листовок

11.11.2014 12:55

Священнослужители храма на Сумщине были обвинены в распространении сепаратистских листовок В Сумской области время от времени возникают конфликты вокруг УПЦ МП. Очередной такой случай произошел в Великописаревском районе, где находится Покровский храм. Его священнослужителей обвинили в распространении сепаратистских листовок. Прояснить данную ситуацию взялась районная власть, которая и получила жалобы.

Первый заместитель главы Великописаревской РГА Николай Скоромный позвонил настоятелю Покровского храма в селе Ямном. В телефонном разговоре он потребовал объяснений, почему люди жалуются на проведение в церкви сепаратистской агитации и зачем в ней расклеиваются листовки сомнительного содержания. Как оказалось, обвинения в сепаратизме были озвучены Сумской ОГА.

Отец Иустин обвинения в сепаратизме опроверг. Он заявил, что подобные заявления безосновательны и, более того, противоречат деятельности православной общины. Поскольку она, по его словам, принимает активное участие в сборе благотворительной помощи для бойцов АТО.

Православные жители села Ямного возмущены обвинением в свой адрес. Они считают, что руководство района искусственно создает образ врага.

Подобные инциденты возникают в области время от времени. Ранее неизвестные жаловались, что в Спасо-Преображенском соборе (в Сумах) хранится оружие и прячутся сепаратисты. Тогда священнослужители обратились в правоохранительные органы, которые проверили здание и ничего не обнаружили.