Более 4 тыс. семей переселенцев нашли временный дом на Сумщине

13.11.2014 14:41

Более 4 тыс. семей переселенцев нашли временный дом на СумщинеПеред зимой количество переселенцев из зоны АТО и Крыма в регионах Украины увеличилось. На Сумщине к этому готовились еще в начале осени. Сегодня поток переселенцев не уменьшается, так как холода вынуждают людей покинуть свои дома и податься на поиски временного дома. По последним данным, на территории области уже проживает более 8,6 тыс. переселенцев. В скором времени их может стать еще больше.

Согласно информации директора департамента социальной защиты населения Сумской ОГА Михаила Дубровского, регион принял 8 493 человека (а это 3 981 семья) из Донецкой и Луганской областей, также 200 человек (это 149 семей) из Крыма. При этом к ним постоянно прибавляются желающие обрести крышу над головой перед наступлением зимы. Областная власть уже разработала порядок работы с этими людьми, чтобы обеспечить их самым необходимым.

Сейчас составляется единая база данных по всем переселенцам, взятым на учет. Государство гарантирует им выплату ежемесячной адресной помощи. Однако это не сможет заменить заработок для переселенцев, поэтому первоочередным вопросом остается поиск места работы. Департамент соцзащиты взаимодействует с центрами занятости, чтобы трудоустроить всех приезжих из зоны АТО и Крыма.

Чтобы воспользоваться помощью государства, переселенцы обязаны зарегистрироваться. Скорее всего, им придется жить в районах области, так как Сумы не могут принять всех желающих. Хотя именно областной центр привлекает их больше всего.