Областная власть: угрозы вторжения российских войск на Сумщину нет

14.11.2014 14:36

Областная власть: угрозы вторжения российских войск на Сумщину нетУчитывая напряженность в обществе, областная власть решила сделать заявление касательно ситуации на государственной границе Украины в районе Сумщины. Согласно последним данным, военные Вооруженных сил Российской Федерации проводят незначительную ротацию неподалеку, однако они не являются угрозой для мирного населения.

Сообщил об этом в. и. о. главы Сумской ОГА Иван Боршош. Выступая перед жителями региона, он сказал, что «сейчас ситуация на сумском участке государственной границы Украины остается стабильной и контролируемой». Хотя бойцы Сумского пограничного отряда фиксируют незначительную ротацию войск соседней страны, предпосылок к объявлению тревоги нет. Пограничники проводят все необходимые мероприятия, чтобы предотвратить ввоз боеприпасов, оружия и взрывчатки из России.

Охрана государственной границы проходит в усиленном режиме. Меры безопасности на стратегических объектах области также усилены — это все, что на данный момент может сделать областная власть. Что касается пунктов пропуска, их работа не нарушается. Все пункты работают стабильно. Больших очередей и нештатных ситуаций в них нет.

Напомним, что за последние месяцы сумские пограничники видели около государственной границы несколько военных вертолетов, которые проводили воздушную разведку, а также узнали о появлении недалеко от Сумщины вышки для проведения радиоразведки. Больше никаких подозрительных действий со стороны России не наблюдалось.

Сумская область много внимания уделяет вопросу безопасности, поскольку она имеет вторую по длине границу с РФ после Луганщины. Она граничит с Брянской, Курской и Белгородской областями.