К сведению сумчан: в честь Евромайдана 21 ноября будет праздноваться День достоинства и свободы

14.11.2014 17:25

К сведению сумчан: в честь Евромайдана 21 ноября будет праздноваться День достоинства и свободы В Украине появились 2 новых праздника, вернее один из них является новым и символичным для украинского народа, а второй был восстановлен нынешним президентом. Они должны рассказать будущему поколению о борьбе за свободу и права — это День достоинства и свободы, а также День соборности Украины.

Вчера, 13 ноября, президент Украины Петр Порошенко подписал 2 указа. Первым (№ 871) был восстановлен День соборности Украины, который ранее ежегодно отмечался 22 января. Однако бывший глава государства Виктор Янукович отменил его, после чего праздник забыли. Теперь он снова появится в календаре. Напомним, что День соборности посвящен воссоединению Украинской и Западно-Украинской народных республик в 1919 году.

Следующим указом (№ 872) президент объявил другой праздник, на этот раз совершенно новый и посвященный не менее важному событию. 21 ноября будет отмечаться День достоинства и свободы, приуроченный к началу Евромайдана, когда тысячи людей вышли в центр Киева, чтобы отстоять свои права. Эта дата станет символом не только стремления украинского народа к европейским ценностям, но и его идеалов. Также он позволит вспомнить о тех, кто защищал демократию до последнего.

Подписание этих двух указов поможет украинцам помнить свою историю. Для многих активистов, которые сделали вызов прошлой власти, 21 ноября останется в памяти навсегда. Будут помнить об этом дне даже в других странах, которые пристально следили за событиями в Украине.