В память жертв голодоморов сумчане присоединятся к акции «Зажги свечу» и всеукраинской минуте молчания

17.11.2014 16:56

В память жертв голодоморов сумчане присоединятся к акции «Зажги свечу» и всеукраинской минуте молчанияНа этой неделе украинцы вспомнят об одной из самых страшных и трагических страниц своей истории — временах голодоморов, когда погибли тысячи человек. Сумы присоединятся ко всеукраинской акции «Зажги свечу» — они выложат из свечей крест на центральной улице города и помолятся за души погибших. Поучаствовать в ней может каждый.

4-я суббота ноября каждого года проходит в Украине в трауре. Это памятный день, который посвящен жертвам голодоморов. По всем городам проводятся митинги, после чего страна окунается в минуту молчания. Также проходит акция, в рамках которой все желающие зажигают свечу и ставят в назначенном месте. В Сумах пройдет такое же мероприятие.

22 ноября около памятника Тарасу Шевченко (на ул. Соборной) соберутся активисты и просто небезразличные сумчане. Они планируют выложить из свечей крест и помолиться за спасение душ погибших от голода украинцев. Акция продлится с 15:30 до 16:30. В 16:00 начнется всеукраинская минута молчания. К ней можно присоединиться не только в центре города, но и у себя дома.

К участникам акции у организаторов есть несколько просьб. Свечи будут раздаваться на месте, поэтому с собой их приносить не надо. Зато можно взять зажигалку или спички. Партийная символика запрещена — памятный день существует не для рекламы или пропаганды.

Сегодня большинству украинцев известен только один Голодомор — тот, который длился с 1932 по 1933 год. Однако историки говорят о еще двух — в 1921-1923 годах и в 1946-1947 годах. Хотя сегодня продолжаются споры о том, кто виновен в страшных событиях прошлого, в памятный день украинцы отбрасывают их, чтобы почтить память погибших.