Перевозчики уменьшили количество маршруток на нескольких маршрутах

18.11.2014 14:47

Перевозчики уменьшили количество маршруток на нескольких маршрутах В последнее время заседания исполкома не проходят без рассмотрения разных предложений перевозчиков. На этот раз речь шла не о тарифе, а о сокращении количества транспортных средств на 3 городских маршрутах: №№ 8, 20 и 53. Теперь маршруток в Сумах стало меньше, поскольку предприниматели жалуются на низкий пассажиропоток и убыточность этих маршрутов.

Во вторник, 18 ноября, прошло очередное заседание исполкома. Хотя перед этим в городе накалилась обстановка из-за требования перевозчиков повысить тариф на проезд, данный вопрос не рассматривался. Зато члены исполкома выслушали новые просьбы предпринимателей, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров. 2 перевозчика захотели уменьшить количество транспортных средств на своих маршрутах.

Маршрут № 8. Перевозчик просил сократить маршрутки с 7 до 5. На его условия исполком согласился, но подчеркнул, что предоставлять услуги должны автобусы вместимостью до 40 мест. Только при их использовании можно сохранить уровень перевозки.

Маршрут № 20. Перевозчик просил позволить ему убрать с маршрута 4 автомобиля из 7. Но исполком согласился оставить для обслуживания сумчан 5 маршруток.

Маршрут № 53. Этот маршрут мог побить рекорд, поскольку перевозчик собирался уменьшить количество маршруток сразу в 3 раза — с 6 до 2 автомобилей. Однако на это исполком не согласился. Поэтому на маршруте останутся 5 транспортных средств. Кстати, хотя на нем должны ездить автобусы, пассажиров обслуживают «Руты». По словам и. о. начальника отдела логистики и связи Николая Гиценко, это объясняется низким пассажиропотоком.

За эти решения проголосовали все члены исполкома. Теперь с перевозчиками будет составлен дополнительный договор, где будут внесены изменения. Одно из требований, которые выдвинул исполнительный комитет предпринимателям, — автобусы (на маршруте № 8) будут ездить строго по графику. Расписание пассажиры должны видеть на каждой остановке.