Одна за другой школы на Сумщине называются в честь погибших бойцов АТО и героев Небесной сотни

19.11.2014 10:07

Одна за другой школы на Сумщине называются в честь погибших бойцов АТО и героев Небесной сотниВ Сумской области сразу в нескольких районах решили назвать школы в честь воинов АТО. Одно учебное заведение в Сумах также будет носить имя одного из погибших. Очередное новшество для региона — установка мемориальных досок на школах и открытие выставок, посвященных убитым террористами землякам.

Местные управления образования стали рассматривать вопросы названий школ, а также установки на них мемориальных досок. Первым учебным заведением на Сумщине, которое получило новое название, стал Александровский учебно-воспитательный комплекс — ООШ им. Алексея Коровенкова. Он назван в честь старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины, который погиб в Луганской области. Алексей Коровенков был уроженцем села Александровка (Бурынского района) и учился в этом заведении.

Не отстали и Сумы. На здании ООШ № 11 была установлена мемориальная доска в честь героя Небесной сотни Алексея Братушки. Затем это учебное заведение назвали в его честь соответствующим решением Сумского горсовета. Сегодня на еще одной школе областного центра находится мемориальная доска в честь погибшего военного — на школе № 4, где учился боец спецподразделения «Альфа» Александр Анищенко, погибший в Донецкой области.

В Ахтырке на ООШ № 2 скоро могут установить мемориальную доску в честь майора Олега Бирюка. Сегодня проходит общественное обсуждение этой идеи. Если местные жители ее поддержат, память военного почтут именно таким образом.

Кроме того, в ООШ № 7 в Ромнах будет открыта выставка информационных материалов и фотографий «Герой нашего времени». Ее посвятят выпускнику этого учебного заведения — младшему сержанту Алексею Приходько, который не выжил после столкновения с боевиками в Донецкой области.