Психологи помогли переселенцам из зоны АТО пережить стресс

19.11.2014 14:47

Психологи помогли переселенцам из зоны АТО пережить стресс Количество вынужденных переселенцев из зоны АТО и Крыма, которые решили найти временный дом на Сумщине, постоянно растет. Сегодня таковых больше 9 тыс. человек. Хотя у всех приезжих есть крыша над головой, им трудно и они нуждаются в психологической помощи. Особенно сильный стресс пережили дети. Психологи Государственной службы по чрезвычайным ситуациям провели с ними беседу и подсказали, как пережить тяжелый период в жизни.

18 ноября специалисты посетили областной пансионат ветеранов войны и труда, в котором на данный момент проживают 17 переселенцев из Донбасса. Сначала психологи провели групповую работу, чтобы определить основные проблемы и понять, как лучше всего помочь людям. После этого были организованы индивидуальные диагностические беседы, в ходе которых каждый рассказывал психологу о своих переживаниях и страхах.

Поскольку дети особенно впечатлительны, в результате чего справляться со стрессом им намного сложнее, психологи больше времени уделили именно им. Они использовали так называемую арт-терапию — она заключается в том, чтобы ребенок изображал на бумаге то, что его тревожит и интересует. Таким образом юные переселенцы могут лучше выражать свои эмоции.

Психологи пришли к выводу, что у переселенцев могут возникнуть отсроченные реакции на стрессовую ситуацию. Поэтому они готовы предоставлять помощь гостям из Донбасса и в будущем. Дети, получившие поддержку, в качестве благодарности подарили свои рисунки психологам.