На площади Независимости соберется народное вече: загорятся шины, а на сцене выступят активисты

20.11.2014 12:34

На площади Независимости соберется народное вече: загорятся шины, а на сцене выступят активисты Народное вече, которое год назад собирало в центре города тысячи сумчан, уже успело стать историей — о нем жители Сум больше не слышали. Однако скоро на площади Независимости состоится новое собрание, но оно будет посвящено памяти Майдана и тем, кто защищал интересы народа в противостоянии с прошлой властью. Его нельзя будет отличить от настоящего, так как активисты собираются полностью воссоздать события прошлого.

Революция достоинства началась 21 ноября 2013 года — эту дату знают многие украинцы. Сумы отметят ее по-особому, чтобы снова почувствовать единство и силу народа в борьбе за демократию. В этот день в 10:30 на Центральном городском кладбище пройдет возложение цветов на могилы героя Небесной сотни Алексея Братушки и погибших в АТО военных.

В 14:00 в Сумской областной филармонии начнется концертная программа — двери будут открыты для всех желающих. Однако главное событие назначено на более позднее время.

В 15:30 на площади Независимости соберется народное вече. На один вечер центр Сум окунется в прошлое, когда здесь появился сумской Майдан. Около здания Сумской ОГА загорятся шины, на сцену выйдут активисты, которые будут выкрикивать лозунги. Тем временем согревать сумчан должны бочки с огнем и горячий кулеш.

Кроме того, в центре Сум установят стенд с портретами героев Небесной сотни — жителей разных городов Украины, погибших во время трагических событий на Майдане в Киеве. Сумчане смогут зажечь свечи в их память и положить у стенда цветы.

Состоится и гражданская панихида по погибшим активистам. Чтобы почтить их память, приглашаются все небезразличные сумчане.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко объявил 21 ноября праздником — Днем достоинства и свободы.