Герой Небесной сотни сумчанин Алексей Братушка будет удостоен звания Героя Украины

21.11.2014 12:11

Герой Небесной сотни сумчанин Алексей Братушка будет удостоен звания Героя Украины Сегодня, когда прошел год с начала Революции достоинства, украинцы вспоминают события прошлого. В этот день пройдет всеукраинская минута молчания, с помощью которой люди выразят свое почтение погибшим в борьбе за свободу землякам. Президент Украины Петр Порошенко решил отметить героев Небесной сотни на государственном уровне. Среди тех, кто будет удостоен высокого звания Героя Украины, окажется и сумчанин Алексей Братушка.

Герои Небесной сотни защищали права украинского народа на Майдане в Киеве и погибли во время противостояний в столице. Они являлись жителями разных городов Украины, поэтому сегодня во многих населенных пунктах есть такие герои. Сумчанин Алексей Братушка ушел из жизни в феврале 2014 года и был похоронен на Центральном городском кладбище. Сегодня, 21 ноября, прошло возложение цветов к его могиле.

Вчера, 20 ноября, Петр Порошенко сделал заявление. Находясь около памятного креста на месте расстрела участников Революции достоинства, глава государства сказал, что все герои Небесной сотни станут Героями Украины. Соответствующий указ он собирался подписать в тот же день. На церемонии вместе с ним присутствовали Александр Турчинов, Арсений Яценюк и представители общественности, среди которых были участники революции и родные погибших героев.

Напомним, что 21 ноября в Сумах запланированы праздничные мероприятия. Самым зрелищным из них станет воссоздание сумского Майдана на площади Независимости.