Швейцария собирается помогать сумским бойцам АТО

21.11.2014 14:27

Швейцария собирается помогать сумским бойцам АТОШвейцарское благотворительное объединение Help Point Sumy известно тем, что на протяжении 9 последних лет регулярно отправляет в Сумы гуманитарный конвой. Оно смогло поддержать целый ряд учреждений социальной сферы, поэтому городская власть собирается продолжать с ним сотрудничество в будущем. Сегодня гости из Швейцарии сообщили, что готовы оказать помощь и сумским военным, которые находятся в зоне АТО.

Президент объединения Марианне Пиффаретти и водитель гуманитарного конвоя Зигфрид Вагнер встретились с волонтерами и участниками АТО. Благотворители сами захотели провести эту встречу, а организовала ее по их просьбе директор департамента коммуникаций и информационной политики Антонина Кохан. Гостья из Швейцарии сказала, что хочет услышать о событиях на Донбассе из первых уст, а также узнать, в чем сегодня нуждаются военнослужащие.

«Многие люди в Швейцарии озабочены судьбой Украины, и большинство симпатизирует именно вам, уважают женщин и мужчин, которые защищают свою страну», — сказала Марианне Пиффаретти собеседникам. Чтобы помочь военным, можно включить необходимые им вещи в следующий гуманитарный груз — он должен прибыть в Сумы весной 2015 года. Согласно договоренности, конвой будет состоять из 11 контейнеров.

Помощь из Швейцарии пригодится сумчанам на передовой, однако все понимают, что весна — это самый крайний срок. Чтобы ускорить приезд груза, Сумы готовы доставить теплые вещи для военных собственным транспортом. Этот вопрос будет обсуждаться. Тем временем гости надеются, что скоро такая помощь может не понадобиться и в Украине все наладится.