Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ на Сумщине превышен

24.11.2014 12:12

Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ на Сумщине превышен За прошедшую неделю на территории Сумской области наблюдалось увеличение количества людей, которые заболели ОРВИ. Однако на данный момент только в одном районе наблюдается превышение порога заболеваемости. Главное управление Госсанэпидемслужбы в Сумской области информирует население о ситуации на Сумщине.

В течение прошлой недели (с 17 по 23 ноября) показатель заболеваемости ОРВИ населения составил 33,37 случаев на 100 тыс. человек. Это на 49,23% ниже установленного порога. В этот период он равняется показателю 65,72 случаев. Эпидемический порог превысил Конотопский район — пока только на 5%.

Что касается темпов распространения заболевания, то наблюдается увеличение количества пациентов с данным диагнозом. За неделю в области ОРВИ заболели 3 761 человек, а это на 712 человек больше, чем на позапрошлой неделе. Большинство из них (69,5 %) — дети до 17 лет. Зарегистрированы 17 сложных случаев заболевания, осложненных пневмониями.

Согласно данным ГУ Госсанэпидемслужбы в Сумской области, против гриппа в регионе сделаны прививки 1 628 жителям области из групп риска (детям и персоналу школ-интернатов, медицинским работникам и т. д.). С целью предотвратить осложнение эпидемической ситуации в организованных коллективах Госсанэпидемслужбы области рекомендуется введение усиленных профилактических, а в случае повышения уровня заболеваемости — противоэпидемических мероприятий.