Проект «Стена»: на обустройство украинско-российской границы направлены 235 млн грн

24.11.2014 16:03

Проект «Стена»: на обустройство украинско-российской границы направлены 235 млн грнСумская, Черниговская и Харьковская области — это первые регионы, где на границе с Российской Федерацией появится ограждение, известное под названием «Стена». Сегодня данный проект уже разработан и начинается его реализация. Ускорить работы должно финансирование, которое направило правительство Украины. На воплощение плана выделены 235 млн гривен.

Согласно информации СНБО, Государственная пограничная служба получила 235 млн гривен от правительства для инженерного обустройства государственной границы Украины, а также линии разграничения в зоне АТО. Именно пограничную службу назначили главным исполнителем всех работ (ранее им было Министерство инфраструктуры). Пограничники уже определили самые приоритетные участки границы, где необходимо начать воздвижение «Стены». Они уже приступили к выполнению первого этапа работ.

Как известно, сначала «Стена» появится в северных регионах, так как было решено оградить их от России первыми, а затем начнется работа на самом трудном участке — в зоне АТО и на сухопутных участках административной границы с АР Крым, побережья Азовского моря. Чтобы обустроить границу Украины, над проектом работал ряд министерств и ведомств, которые усовершенствовали «Стену».

Напомним, что ранее сообщалось о крупной сумме, которую должна получить Государственная пограничная служба. Ее планировали перечислить после того, как будут решены проблемные вопросы.