Сумщина — одна из немногих областей Украины, которые решили помочь в восстановлении Луганщины

25.11.2014 12:17

Сумщина — одна из немногих областей Украины, которые решили помочь в восстановлении ЛуганщиныСегодня жизнь в Луганской области непохожа на обычную — во многих районах разрушены социальные объекты, к которым относятся больницы, учебные заведения, учреждения социальной защиты населения. Президент Украины Петр Порошенко инициировал их восстановление, но это можно сделать только общими усилиями, поскольку нанесенный боевиками ущерб слишком велик. И Сумщина оказалась в числе областей, которые откликнулись на зов о помощи.

В результате АТО многие здания социальной сферы в Луганской области были повреждены, однако областная власть надеется возобновить работу организаций и учреждений, необходимых для жителей региона. В первую очередь надо восстановить самые важные из них — это школы и больницы. На инициативу главы государства объединиться ради помощи откликнулись 9 областей Украины, среди них была и Сумщина.

Сумская ОГА сообщила, что готова за свой счет отремонтировать здание Луганского областного детдома, которое пострадало из-за военных действий. Когда работы закончатся, в него перевезут 65 детей, которые пока находятся в Харьковской области. Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль поблагодарил всех за помощь, сказав: «Ваша поддержка и есть самым лучшим доказательством того, что Украина — единая».

Между 8 другими областями Украины также распределили обязанности.

Распределение ремонтных работ между областями

Область Ремонтные работы Населенный пункт
Черкасская область Общеобразовательная школа Город Лисичанск
Николаевкая область Один из корпусов общеобразовательной школы Пгт Тошковка
Хмельницкая и Винницкая области Школы № 1 и № 25 Город Попасная
Киевская и Черниговская области Хирургический корпус и лаборатория в городской больнице Город Счастье
Львовская область Школа № 46 Город Счастье
Запорожская область Школа Пгт Мирная Долина