Часть водителей маршруток не прошла психологическую экспертизу и непригодна для этой работы

27.11.2014 12:54

Часть водителей маршруток не прошла психологическую экспертизу и непригодна для этой работыСумские перевозчики обязаны предоставлять жителям областного центра качественные услуги, которые определяются и состоянием транспортных средств, и уровнем обслуживания, и безопасностью. Последние 2 фактора зависят от водителя, нанятого предпринимателем. Проблема в том, что не все водители маршруток пригодны для этой работы — это подтвержденные специалистами данные.

В Сумах прошел брифинг, посвященный вопросам медицинского контроля водителей и их обучению по оказанию первой медицинской помощи пассажирам. На нем выступил Олег Томашевский, главный врач Центра медицинских технологий — регионального отела психофизиологической экспертизы. Он предоставил данные, которые могут заинтересовать пассажиров общественного транспорта.

Учреждение, которое представляет Олег Томашевский, занимается экспертизой не только водителей, но и работников различных предприятий (особенно тех, где приходится иметь дело с опасными механизмами) по всей Сумщине. Оно имеет соответствующую лицензию и работает с 2011 года. Его задача — путем исследований узнать, пригоден ли человек для той или иной работы. Поскольку, например, водительские права еще не означают, что человек психологически готов садиться за руль и нести ответственность за жизни других людей.

Центр медицинских технологий провел 595 экспертиз водителей, из них непригодными признаны в среднем 13,6% человек (это больше 80 экспертиз). После этого он предупредил своих клиентов, что они не могут выполнять определенные задачи. Однако вся ответственность за такого сотрудника ложится на перевозчиков — им решать, стоит ли брать на работу водителя, не прошедшего отбор.

Олег Томашевский напомнил, что около 30% ДТП вызваны как раз тем, что водитель психологически не готов управлять транспортным средством. Таким образом, наличие водительских прав и знание правил дорожного движения еще не являются залогом того, что за рулем находится подходящий человек.

Кстати, в Центр медицинских технологий приходит не так много водителей. Хотя тесты для них важные — они помогают проверить внимание, скорость реакции и память.