Договор с КП «Сумыжилье» будет разорван — конкурс на нового управителя домов пройдет в 2015 году

28.11.2014 14:41

Договор с КП «Сумыжилье» будет разорван — конкурс на нового управителя домов пройдет в 2015 годуЕсли раньше услуги по содержанию домов в городе Сумы предоставляло КП «Сумыжилье», то теперь управителей для жилья сумчане будут выбирать конкурсным путем. Скоро в городе состоится конкурс, который определит исполнителей услуг по управлению домов, сооружений или группы домов, а также содержанию придомовых территорий. Это решение исполком принял 27 ноября.

Сегодня жилой фонд находится на балансе коммунального предприятия, работа которого не устраивает многих сумчан. Заместитель мэра Сум Виктор Волонтырец сказал, что конкурс управителей планируется в феврале или марте следующего года. Победители смогут приступить к выполнению своих обязанностей приблизительно в мае. Среди них могут оказаться и компании из других городов — в конкурсе они будут участвовать наравне с местными. Условия самого конкурса будут озвучены 22 декабря.

Виктор Волонтырец заявил, что с нынешним управителем — КП «Сумыжилье» — договор должен быть расторгнут. Во-первых, коммунальное предприятие выбирали без конкурса, во-вторых, оно до сих пор не попыталось подписать хотя бы один договор с жителями Сум о предоставлении услуги по содержанию домов.

Поиском управителей должен заниматься департамент инфраструктуры города. Он решит, как сочетать конкурс и работу КП «Сумыжилье», а также передачу обязанностей от последнего к победителям конкурса. Помочь этим нововведения должна реформа ЖКХ, которую обещают провести в Украине в следующем году.