На Сумщине созданы условия для социальной адаптации детей-инвалидов

02.12.2014 16:19

На Сумщине созданы условия для социальной адаптации детей-инвалидовПо словам директора областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов Елены Сущенко, на Сумщине активно внедряются новейшие методики лечения. С начала 2014 года соответствующие услуги получили 627 маленьких жителей области с особыми потребностями.

Елена Сущенко отмечает, что основными задачами центра остаются не только коррекция нарушений психо-физиологического развития, формирование основных социально-бытовых навыков у детей с ограниченными возможностями, но и создание условий для их интеграции в общество.

Центр социальной реабилитации детей-инвалидов ежегодно принимает около тысячи маленьких посетителей, для которых все услуги предоставляются бесплатно. В центре функционирует отделение круглосуточного пребывания «Матери и ребенка», поэтому при необходимости родители могут находиться рядом с ребенком.

Центр постоянно развивается, внедряет новые современные методики лечения (например, гидрокинезотерапию, лазеротерапию, сказкотерапию, глинотерапию и др.), расширяет спектр своих услуг. Специалисты центра выезжают и на дом в районы для оказания консультативно-диагностической и информационно-просветительской помощи детям с особыми потребностями и их родителям.

Чтобы попасть в областной центр социальной реабилитации, сумчанам нужно обратиться в органы социальной защиты населения и подать там соответствующее заявление. При себе в таком случае нужно иметь индивидуальную программу реабилитации, которую составляют медицинские учреждения Сумской области по месту жительства ребенка.