В Сумах обсудили вопросы профилактики СПИДа и туберкулеза

05.12.2014 17:06

В Сумах обсудили вопросы профилактики СПИДа и туберкулезаНа днях в Сумах состоялось заседание координационного совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИДу. Участие в обсуждении проблемных вопросов приняли заместитель городского главы Степан Пак, чиновники, руководители лечебно-профилактических учреждений, городские, областные специалисты и общественные активисты.

На заседании совета начальник отдела охраны здоровья Ольга Братшука и главврачи сумских больниц проанализировали состояние заболеваемости в Сумах. За 9 месяцев 2014 года в Сумах было зарегистрировано 39 ВИЧ-инфицированных, 15 заболевших СПИДом и 4 умерших от этого заболевания. По состоянию на 1 ноября 2014 года на диспансерном учете в лечебно-профилактических учреждениях Сум находился 281 ВИЧ-инфицированный больной, из них 86 — заболевшие СПИДом.

Что касается заболеваемости туберкулезом, то в этом году она уменьшилась на 7,6%. За 9 месяцев 2014 года показатель общей заболеваемости в городе составил 31,4 заболевших на 100 тысяч населения, областной показатель — 42 на 100 тыс. населения. Среди впервые выявленных больных, по сравнению с прошлым годом, заболеваемость деструктивными формами туберкулеза уменьшилась, однако смертность осталась на прежнем уровне (5,2 на 100 тыс. населения).

Докладчики на заседании подчеркнули, что ВИЧ и туберкулез тесно связаны как инфекции. Эту связь демонстрирует статистика: из 15 сумчан, заболевших СПИДом в этом году, 9 ранее болели туберкулезом. В двух случаях из четырех причиной смерти от СПИДа был именно туберкулез.

По результатам обсуждения совет решил дополнить программу «Сумы — территория добра» мерами по социальному сопровождению ВИЧ-позитивных детей, создать кабинеты доверия при лечебных учреждениях, а также закупить новые тест-системы для обследования на ВИЧ-инфекцию.