Сумская область приютила 10595 вынужденных переселенцев

08.12.2014 11:44

Сумская область приютила 10595 вынужденных переселенцевВласти Сумщины всячески способствуют решению проблемных вопросов граждан, которые приезжают с оккупированной территории Крыма, а также Донецкой и Луганской областей, где орудуют террористы. Количество вынужденных переселенцев неустанно растет. По статистике Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, Сумская область стала временным домом для более чем 10 тысяч переселенцев.

«Чужой беды не бывает», — так подчеркнула в ходе аппаратного совещания заместитель директора Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Елена Заяц. По ее слова, для департамента важно изучать потребности каждого человека, который обращается к властям за помощью. На сегодняшний день правительство и местные власти делают все возможное для вынужденных переселенцев.

Елена Заяц говорит, что Сумщина в общем приняла уже 10595 вынужденных переселенцев, из которых 212 прибыли с полуострова Крым, а остальные — с Донецкой и Луганской областей. Количество переселенцев постоянно растет, так как еще в начале декабря в департаменте сообщали о 8300 переселенцах, стоящих на учете в органах соцзащиты.

По оперативной информации департамента, в органы соцзащиты населения для назначения пособия обратилось 5616 семей. На данный момент 3065 семьям переселенцев местные власти выплатили 3,9 млн грн.