Информация для сумчан: с 8 декабря в Украине вводятся графики аварийного отключения электроэнергии

08.12.2014 18:21

Информация для сумчан: с 8 декабря в Украине вводятся графики аварийного отключения электроэнергииГосударственное предприятие «Национальная энергетическая компания Укрэнерго» предупреждает, что по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины с 8 декабря 2014 года вводит график ограничения мощности. Отключать свет планируют с 8 до 11 утра и с 4 до 10 часов вечера, причем отключения будут длиться неопределенное количество времени.

График аварийных отключений электроэнергии «НЭК Укрэнерго» вводит по причине низкой эффективности введенных ранее графиков ограничения мощности. Величина дисбаланса мощности в ОЭС Украины сейчас составляет 3119 МВт. Ранее сообщалось, что отключения будут действовать в размере 2116 МВт, но сейчас стало известно, что отключения электроэнергии будут действовать в размере нынешнего дисбаланса (т. е. на 1000 МВт больше).

Графики аварийных отключений предприятие вводит с целью обеспечить надежную работу объединенной энергосистемы нашей страны в условиях дисбаланса между производством и потреблением электроэнергии. Отключать свет в Украине будут и для того, чтобы не нарушить предельно допустимый режим работы гидроэлектростанций и водохранилищ. Режим отключения электроэнергии в городах Украины, по информации «Укрэнерго», вводится с соблюдением согласованного графика перетоков электроэнергии с энергообъединением стран СНГ и Балтии.

Как сообщает «Укрэнерго», данный дисбаланс в стране возник по причине аварийных ремонтов 27 мощных энергогенерирующих единиц, которые не входят в состав государственного предприятия. Свою роль в введении аварийных графиков отключений света сыграли также низкие запасы угля и недостаточное количество гидроресурсов на ГЭС.