На Сумщине урегулируют цены на лекарства для гипертоников

10.12.2014 11:37

На Сумщине урегулируют цены на лекарства для гипертониковВ Сумской области реализуют проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для людей, страдающих гипертонической болезнью. Для реализации этой программы были задействованы как коммунальные, так и частные аптеки области.

Снижение цен на лекарства для гипертоников на Сумщине проводится уже не впервые. В 2012 году, например, из государственного бюджета области было выделено 880 тысяч гривен для возмещения аптекам стоимости лекарств, которая была установлена на граничном уровне оптово-розничных цен. В 2013 году область получила уже 4,2 млн гривен на компенсацию разницы в цене.

В 2014 году на реализацию проекта Сумщина получила 3,3 млн грн. По словам главного терапевта области Инессы Савенко, учитывая многочисленные обращения граждан, сумские врачи обратились в Министерство здравоохранения с просьбой выделить дополнительные ресурсы для того, чтобы люди с гипертонической болезнью могли купить лекарства по более приемлемым ценам.

Чтобы приобрести лекарства по референтной цене, пациентам достаточно обратиться к врачу для подтверждение диагноза гипертонической болезни и получить рецепт, с которым обратиться в аптеку. Инесса Савенко подчеркнула, что к реализации программы по снижению цен на лекарства для гипертоников присоединились в том числе и частные аптеки Сумской области.