Терпение сумчан лопнуло: из-за отключений света горожане собрались на митинг

12.12.2014 12:34

Терпение сумчан лопнуло: из-за отключений света горожане собрались на митинг12 декабря сумчане, возмущенные постоянными отключениями света, которые длятся больше 10 часов вместо обещанных двух, собрались на акцию протеста. В социальных сетях распространилась информация, что митинг состоится под стенами «Сумыоблэнерго».

Сумчане, которые устали сидеть без света целый день, собирались на митинг в 11 часов под стены «Сумыоблэнерго» по ул. Д. Коротченко, 7. Призыв к митингу прозвучал в социальных сетях. Целью организаторов митинга стала передача резолюции руководству предприятия. Митингующие требуют пересмотреть график аварийных отключений, ведь он касается только определенной части города.

Напомним, что 12 декабря в 11:35 закончилось заседание исполкома Сумского городского совета. На нем чиновники приняли решение об обращении в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с целью получить разрешение на применение веерного графика отключений света вместо аварийного.

В случае отказа местные власти подготовили другой выход — направили на рассмотрение в «Укрэнерго» измененный график аварийных отключений, чтобы сумчане меньше страдали от отсутствия света и чтобы этот процесс затрагивал разные части города, а не одни и те же.

На встрече с митингующими и журналистами руководство «Сумыоблэнерго» отметило, что предприятие действует в рамках закона и без соответствующих решений не может менять графики отключений. Отключения продолжаются в Сумах потому, что город превышает выделенный лимит, и поэтому диспетчер Северной электроэнергетической дает команду об отключении. Одни и те же районы города отключают потому, что они не связаны с объектами жизнедеятельности и социального значения. 15 декабря митингующие договорились собраться на акцию протеста еще раз, но в этот раз пригласить и мэра Александра Лысенко.