В Сумах введены новые графики аварийных отключений электроэнергии

16.12.2014 09:52

В Сумах введены новые графики аварийных отключений электроэнергии Графики аварийных отключений электроэнергии введены по всей Украине, однако согласовываются они на местах. Так, в Сумах действовала старая система отключения, согласно которой некоторые районы города могли оставаться без электроэнергии на несколько часов. Однако сегодня ПАО «Сумыоблэнерго» ввело новые графики отключения — они будут действовать вместо прежних.

Волна негодования прокатилась по Сумам — отсутствие электроэнергии отразилось на многих жителях областного центра. Предприниматели стали страдать от сокращения рабочего дня, а спальные районы города могли целыми вечерами оставаться без электроэнергии. В результате прошли 2 митинга — 12 и 15 декабря. На последнем из них присутствовал мэр Александр Лысенко. ПАО «Сумыоблэнерго» больше не смогло игнорировать возмущение сумчан и согласилось исправить графики.

Вчера, 15 декабря, в Сумах впервые были задействованы новые графики аварийного отключения электроэнергии. Их разрабатывали еще на прошлой неделе, а в понедельник они попали в руки областного руководства, которое их утвердило и подписало. Главная цель современной схемы — чередование разных бытовых пользователей, что позволяет сократить время отключения до двух часов (ранее сумчане могли оставаться без электроэнергии на более длительный период).

Итак, ПАО «Сумыоблэнерго» создало очередь — пока у одних сумчан электроэнергия будет, другие должны обходиться без нее, затем наоборот. Каждое отключение будет длиться не больше двух часов. Но важно подчеркнуть, что за день отключений может быть несколько.

Когда в домах сумчан исчезнет электроэнергия, до сих пор сказать трудно. Аварийные графики отличаются от веерных тем, что они задействуются без предупреждения, а из-за этого жители Сум также испытывают неудобство.