Почетным гражданином Сум стал погибший при обороне Донецкого аэропорта боец

17.12.2014 13:09

Почетным гражданином Сум стал погибший при обороне Донецкого аэропорта боецСергей Табала известен многим под прозвищем «Север». Он был одним из тех добровольцев, которые покинули свой город и отправились на Восточную Украину. Хотя бойцу исполнилось только 18 лет, он наравне с боевыми товарищами участвовал в обороне Донецкого аэропорта, став так называемым «киборгом». Во время атаки террористов Сергей Табала погиб, однако за его заслуги городская власть решила присвоить ему звание «Почетный гражданин города Сумы».

Боец «Север» стал не только самым молодым сумчанином, погибшим в зоне АТО, но и первым в Сумах, кто удостоился почетного звания в 18 лет. За это проголосовали 58 из 60 присутствующих депутатов на очередной сессии городского совета. Поскольку свое звание Сергей Табала получил посмертно, удостоверение в скором времени будет вручено родным погибшего.

Звание «Почетный гражданин города Сумы» боец получил за героизм и личное мужество, которое он проявил при защите территориальной целостности и независимости Украины. Таким образом его память почтили представители сумской власти. Что касается других сумчан, Сергею Табале они посвятили факельное шествие, прошедшее вечером 16 декабря. Дату для акции выбрали не зря, поскольку в этот день боец должен был праздновать свое 19-летие.

Напомним, что новость о смерти Сергея Табалы появилась в начале ноября. Через месяц поступила инициатива присвоить ему самое почетное звание для жителя города Сумы.