Мэр опасается транспортного коллапса и просит у сумчан поддержки

17.12.2014 16:57

Мэр опасается транспортного коллапса и просит у сумчан поддержкиТак как на сессии горсовета 17 декабря депутаты отменили решение исполкома, которое предусматривало повышение тарифа на проезд в маршрутках до 2,5 грн, в городе может возникнуть транспортный коллапс. Об этом сказал мэр Сум Александр Лысенко. По его словам, перевозчики могут снова объявить забастовку, как это делали ранее.

Именно забастовка стала для сумских перевозчиков инструментом влияния на городскую власть. Боясь оставить сумчан без транспорта, городской глава поддержал предпринимателей и согласился на тариф в размере 2,5 грн. Именно этим объяснил свое решение Александр Лысенко на сессии, когда активисты стали говорить о возвращении прежнего тарифа. Несмотря на опасения мэра, сумчане продолжали настаивать на своем, поскольку их больше всего пугала перспектива подорожания проезда.

После длительного обсуждения и неоднократных задержек судьбоносное решение было принято — тариф остается неизменным и равняется 2 грн. Но теперь у перевозчиков появился повод для возмущения, поскольку они уже надеялись на свою победу. После окончания голосования Александр Лысенко обратился к депутатам и представителям общественности с просьбой поддержать решение власти, если возникнет транспортный коллапс.

Мэр Сум заверил, что горсовет будет пристально следить за перевозчиками с завтрашнего дня. Если они не выйдут в рейсы, с ними проведут разъяснительную беседу или попробуют другие методы воздействия. Однако транспорт на улицах областного центра должен быть. Если же этого не произойдет, от сумчан потребуется понимание.

Как перевозчики отреагируют на отмену решения исполкома, неизвестно. Но в прошлом они уже неоднократно угрожали забастовкой, если тариф останется прежним.