Сумщина прославилась: область — среди лучших по помощи переселенцам из зоны АТО и Крыма

24.12.2014 09:50

Сумщина прославилась: область — среди лучших по помощи переселенцам из зоны АТО и КрымаПрошедший год оказался напряженным для всей Украины, поэтому органы социальной защиты населения работали в усиленном режиме. От каждого региона ожидали максимальную отдачу, а сегодня были подведены итоги работы. Сумщина вошла в число лучших областей страны по результатам оказания помощи вынужденным переселенцам из Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Во время своей пресс-конференции в. и. о. главы Сумской ОГА Иван Боршош заявил об успехах региона. По его словам, социальная сфера работала в напряженном режиме, так как ей приходилось обеспечивать переселенцев всем необходимым. Согласно последним данным, в области проживают 11 900 украинцев, прибывших из Крыма и востока Украины.

Государственная адресная помощь в размере 3,9 млн грн выплачена 2 391 семье. По данным областного штаба по вопросам, связанным с социальным обеспечением граждан Украины, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения АТО, в органы социальной защиты населения обратились 8 624 человека.

Особенное внимание уделялось детям-переселенцам. В Сумской области 287 юных украинцев сегодня ходят в детские сады, школы посещают 1 050 таких детей.

Не забывает Сумщина и об украинцах, оставшихся в полуразрушенных городах в зоне АТО. Она направила около 400 тонн продовольствия жителям освобожденных территорий в Донецкой и Луганской областях.