В 2015 году реформа МВД затронет и Сумы: вместо милиции появится полиция

25.12.2014 17:26

В 2015 году реформа МВД затронет и Сумы: вместо милиции появится полицияПервый заместитель министра МВД Екатерина Згуладзе провела 25 декабря брифинг, рассказав о реформе МВД, которая пройдет во всех городах Украины. В следующем году вместо милиции появится полиция, а принципы ее работы будут сильно отличаться от прежних. Взаимодействие с населением, открытость, устранение коррупции — это только некоторые из тех задач, которые поставлены перед МВД.

Изменения в структуре и функциях МВД будут происходить во всех городах, а значит, и в Сумах. Однако сначала они ждут большие населенные пункты. Столица Украины ощутит на себе реформу первой. Долго ждать с нововведениями не собираются — уже в середине января начнется реформирование Госавтоинспекции. «Будет создана новая нормативная база, функциональное разделение, подбор кадров, и, в частности, людей, которые будут их обучать. Ведь те, кто будет учить полицейских, должны сами верить в то, чему учат», — заявила Екатерина Згуладзе.

Далее начнет меняться и милиция. Полицейским сможет стать каждый желающий, который докажет свою готовность охранять общественный порядок. Кандидатов будут отбирать на специальных конкурсах. В них смогут участвовать украинцы в возрасте от 18 до 35 лет. Отобранные претенденты пройдут обучение в училищах.

Кроме того, власть собирается искоренить коррупцию. В системе МВД исчезнут структурные подразделения с дублирующими функциями. К нарушителям будут применяться карательные меры.

Поскольку сейчас уровень доверия людей к защитникам правопорядка нулевой, Екатерина Згуладзе надеется, что это можно будет изменить в будущем.