В Сумах успешно прошла благотворительная акция «Старость в радость»

08.01.2015 10:56

В Сумах успешно прошла благотворительная акция «Старость в радость»Сумская городская молодежная общественная организация «Фонд региональных инициатив» провела благотворительную акцию «Старость в радость». С помощью небезразличных сумчан она подготовила для пенсионеров новогодние подарки, после чего активисты раздали их в «Сумском гериатрическом пансионате для ветеранов войны и труда». Кроме того, в рамках акции прошел праздничный концерт.

Хотя сегодня в Украине сложилась тяжелая ситуация и часто благотворительность направлена на нужды военных, волонтерам удалось собрать 224 подарка для жителей пансионата. В каждый такой подарок вошли сладости или чай, открытка, небольшой сувенир. Но самое главное то, что активисты смогли позаботиться о пенсионерах и подарить им настоящий праздник. 5 января они посетили пансионат и вручили подарки.

В 14:30 началась концертная программа. На сцене пели, танцевали, колядовали волонтеры. Пожилые зрители, смотря на их выступления, улыбались и радовались. После этого им были вручены символические подарки. Одна из организаторов рассказала, как это было: «На приветственный концерт обычно приходят порядка 50-60 дедушек и бабушек, остальные могут только слушать поздравления по радио, потому что физически не могут прийти в актовый зал, поэтому очень важно уделить внимание, каждому сказать теплые слова и лично вручить подарочек!».

Подобные благотворительные акции в пансионате проходят уже 3-й год. Волонтеры приходят к ветеранам на разные праздники: Рождество, 8 Марта, Пасху, День Конституции и Международный день людей пожилого возраста. Организаторы благодарят всех, кто помог им собрать подарки. Они обратились к небезразличным сумчанам: «На этот раз было особенно сложно привлекать людей, когда все внимание приковано к войне. Но вместе мы сила! Даришь маленькие подарочки и понимаешь, что главное — это внимание к каждому. Когда видишь слезы радости, когда слышишь слова благодарности за то, что не забываем, то точно знаешь, что акция будет жить дальше! С вашей поддержкой возможно все!!!».