Информация для сумчан: в январе начнется 4-я волна мобилизации

08.01.2015 12:35

Информация для сумчан: в январе начнется 4-я волна мобилизации В 2015 году в Сумах, как и в остальных городах страны, должны пройти 3 волны мобилизации: 4-я, 5-я и 6-я. В ряды Вооруженных сил Украины попадут 200 тыс. украинцев, которые должны заменить военных, находящихся сегодня в зоне АТО. Военный прокурор Украины Анатолий Матиос признался, что это очень большое количество человек. Также он сообщил о периодах мобилизации.

Во время своего выступления в Черновцах Анатолий Матиос рассказал, что ждет украинцев в новом году. Он предупредил, что всего предусмотрены 3 волны мобилизации: во время первой волны на военную службу отправятся 100 тыс. человек, второй — 50 тыс. человек и третьей — еще 50 тыс. человек. По словам военного прокурора, существует особая технология подсчета, поэтому получилось такое большое количество мобилизованных.

В 2015 году мобилизация в общем будет длиться 210 дней. Местные военные комиссариаты уже получают предварительные задания по организации 4-й волны, которая стартует 20 января. Первый этап мобилизации должен закончиться через 90 дней, второй — начнется в апреле и продлится 60 дней, последний — в июне и закончится тоже через 60 дней. Кстати, мобилизация в 2014 году также проходила в 3 этапа.

Очередная волна мобилизации призовет в Вооруженные силы Украины танкистов, артиллеристов, десантников, пехотинцев, связистов, ремонтников, водителей, механиков различных систем вооружения, специалистов по вопросам логистики, а также радиоэлектронной борьбы, химической и радиационной защиты. Кроме того, еще 40 тыс. украинцев затронет призыв на срочную военную службу.

Обновлено

Министр обороны Степан Полторак выступил с заявлением, что общее количество мобилизованных не должно превышать 104 тыс. человек. По его словам, предусмотрено полное обеспечение армии и подготовка военных на всех уровнях.