Информация для сумчан: закон о мобилизации должен быть принят уже на этой неделе

13.01.2015 13:00

Информация для сумчан: закон о мобилизации должен быть принят уже на этой неделе4-я волна мобилизации стартует в Украине 20 января. Сумской областной военкомат уже готов к ее началу, однако Верховная Рада сначала должна принять соответствующий закон. Стало известно, что его собираются рассмотреть уже на текущей неделе. Поскольку сегодня защита страны является первоочередной задачей, правительство обратилось к народным депутатам с просьбой не затягивать с голосованием и принять этот закон.

Во время своего выступления перед депутатским корпусом 13 января Сергей Пашинский, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, заявил о необходимости начать 4-ю волну мобилизации. Он сообщил, что президент Украины в ближайшие дни вынесет на рассмотрение нардепов законопроекты о мобилизации и формировании Национальной гвардии. Их обсуждение начнется безотлагательно, так как они считаются чрезвычайно важными.

Напомним, что Сумской областной военкомат получит сведения о новой волне мобилизации после того, как Петр Порошенко подпишет указ о ее начале. До этого точные плановые показатели остаются неизвестными. Однако правительство уже объявило, как будет проходить мобилизация и кого она коснется.

В этом, как и в прошлом, году запланированы 3 волны мобилизации, однако они будут отличаться от прошедших. Мобилизованные жители Сумщины должны заменить военных, которые отправились в зону АТО в первых волнах мобилизации и находятся на передовой около года. По словам президента Украины, демобилизация пройдет в I квартале 2015 года.