Сумы готовятся к Крещению: спасатели напоминают о правилах безопасности

13.01.2015 15:28

Сумы готовятся к Крещению: спасатели напоминают о правилах безопасностиПравославные сумчане готовятся отпраздновать Крещение Господне. По традиции в этот день проходит массовое купание в прорубях. Считается, что погружение в освященную воду в этот праздник способствует исцелению от различных недугов. Однако спасатели обращаются к жителям Сум, которые планируют принимать участие в праздничных мероприятиях, с просьбой соблюдать правила безопасности.

19 января после завершения церковных богослужений сумчане соберутся у водоемов, где будут оборудованы проруби для купания. Во время купания важно помнить о нескольких важных правилах:

  • если вы решили окунуться в воду, сначала посоветуйтесь с врачом;
  • заходить в прорубь можно только в специально предназначенных для этого местах.

В день празднования предполагается нахождение людей вблизи водоемов, поэтому работники Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям напоминают элементарные правила, позволяющие защитить людей от опасности:

  • обходите участки, покрытые толстым слоем снега, поскольку лед там всегда меньшей толщины;
  • около кустов, камыша, в местах, где водоросли или другие предметы вмерзли в водоем, вероятность провалиться под лед значительно увеличивается;
  • ни в коем случае не проверяйте толщину льда ударом ноги (лучше сделать это палкой — если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на то место, откуда пришли);
  • запретите детям выходить на водоемы.

Особое внимание следует обратить на то, как правильно согреться после длительного пребывания на холоде. Запрещается внезапно погружать ноги в горячую воду или отогревать их около горячей батареи. Быстрый нагрев способен вызвать тромбоз сосудов и осложнить течение заболевания. Согревать пострадавшего нужно постепенно (можно с помощью легкого массажа конечностей).

Если человек все же попал под лед, ему следует не паниковать, а позвать на помощь. При этом многое зависит от него самого, поэтому он должен сделать следующее:

  • раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попробовать осторожно лечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;
  • выбравшись на лед, следует перекатываться и отползать в ту сторону, откуда он пришел (там крепость льда уже известна), после чего остается медленно ползти по направлению к берегу.

Спасатели подчеркивают, что соблюдение этих правил позволит избежать трагических случаев.

К сведению сумчан: в этом году в Сумах купание организовывается в двух местах. Первая прорубь будет находиться около Харьковского моста, а вторая — неподалеку от пешеходного моста по ул. Заливной.

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.