Расписание праздничных мероприятий на Крещение Господне в Сумах

13.01.2015 17:56

Расписание праздничных мероприятий на Крещение Господне в Сумах По традиции 19 января православные сумчане посещают службу в церкви и окунаются в прорубь. В этом году предусмотрено проведение нескольких массовых мероприятий в честь одного из самых больших церковных праздников. Пока сумчане будут принимать в них участие, за их безопасностью будут следить медики и спасатели.

На этот раз в городе будут оборудованы 2 места для Крещенской купели — около пешеходного моста по ул. Заливной и Харьковского моста. Поскольку из-за потепления лед на водоемах становится тонким, за сумчанами будут следить медики и спасатели — об этом сообщил начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Даниленко.

Религиозные общины Сум подали заявления о проведении массовых мероприятий, приуроченных ко дню Крещения Господнего. На заседании 12 января горисполком разрешил их проведение.

Мероприятия в Сумах 19 января

Общиной церкви преподобного Сергия Радонежского УПЦ будет проведено богослужение и праздничный молебен (с 8:00 до 14:00 на берегу р. Псел в районе «Здыбанки»).

Сумская епархия УПЦ проведет Крестный ход и публичное богослужение с освящением воды на р. Псел у Харьковского моста. Сумчане в 12:30 двинутся от Спасо-Преображенского кафедрального собора до ул. Героев Сталинграда, а с 14:00 до 14:30 (после купания) — в обратном направлении.

Спасатели напомнили сумчанам о правилах безопасности в этот день.