Внимание: 15 января по всей Украине объявлен траур по погибшим от рук террористов

15.01.2015 09:48

Внимание: 15 января по всей Украине объявлен траур по погибшим от рук террористовТрагедия, которая произошла 13 января в Донецкой области, потрясла всю страну. Президент Украины Петр Порошенко обратился к народу с просьбой почтить память погибших от рук террористов. Он объявил 15 января днем траура по каждому, кто был убит во время терактов и в первую очередь кто стал жертвой обстрела под Волновахой. Сумская ОГА предупредила жителей Сумщины о трауре.

Во время рабочей встречи с руководителями регионов вечером 14 января президент Украины обратился к ним со словами: «Принял решение провозгласить 15 января, четверг, днем траура по всем, кто погиб от рук террористов. И в первую очередь по мирным жителям, которые погибли на блокпосту под Волновахой». Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, а сегодня вся страна выразит скорбь по жертвам террористов. Государственные флаги в учреждениях должны быть приспущены, а развлекательные мероприятия — ограничены.

Весь мир сочувствует украинскому народу в связи с этой утратой. Заявления об этом Совета Безопасности ООН уже обнародовано. Представители разных стран (канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и другие) спешат выразить президенту Украины соболезнования.

Напомним, что 13 января пассажирский автобус, в салоне которого находились мирные жители, попал под обстрел. В результате нападения террористов 12 человек погибли и 19 получили ранения. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине посетили место происшествия и засвидетельствовали, что осколочные повреждения на нем вызывают подозрения. По их утверждению, рядом с автобусом взорвалась ракета. Выводы о случившемся они опубликуют позже. Кстати, боевики ДНР отрицают свою причастность к обстрелу, обвиняя в трагедии украинскую армию.

Сумчане проведут 18 января марш мира. Таким образом они хотят выразить свое отношение к терроризму и вспомнить о его жертвах.