Коммунальные службы Сум могут остаться без работников из-за мобилизации

19.01.2015 11:39

Коммунальные службы Сум могут остаться без работников из-за мобилизацииЗавтра, 20 января, в Сумах, как и по всей стране, начнется 4-я волна мобилизации. Подготовка к ней уже закончена, однако, как оказалось, не все было предусмотрено. Сегодня коммунальщики бьют тревогу — работникам начали приходить повестки, а это значит, что город может остаться без важных специалистов. В то же время решается вопрос с коммунальным транспортом, так как водители троллейбусов тоже должны вступить в ряды Вооруженных сил Украины.

Утром 19 января прошло аппаратное совещание при городском главе. Самым первым вопросом, который обсудила сумская власть, стали призыв и мобилизация. Мэр Александр Лысенко сказал, что военным комиссаром Сумского городского военного комиссариата снова назначен Юрий Полоус — он некоторое время был отстранен от выполнения своих обязанностей, так как в течение двух месяцев находился в зоне АТО. Сегодня он опять работает в Сумах.

После этого выступил директор КП «Дорремстрой» Александр Вегера. Он попросил у мэра обратить внимание на мобилизацию сотрудников коммунальных служб города. Как оказалось, некоторые его подчиненные (в том числе начальник участка и главный инженер) получили в пятницу повестки. Другими словами, Сумы могут остаться без важных специалистов. «А с кем тогда работать?», — задал риторический вопрос Александр Вегера.

Городской глава согласился, что это может стать проблемой. Также его тревожит мобилизация работников КП «Электроавтотранс» — коммунальный транспорт может остановиться после того, как водители уйдут в армию. Александр Лысенко пытается избежать такого исхода. Его попытки уже дали результат — директор коммунального предприятия Александр Перчаков сообщил об этом. По его словам, в военкомате водителей оформляют отдельным списком, обещая зачислить в батальон самообороны города Сумы.